Кибербезопасность - новая специализация в колледжах Чехии

18.02.2016 07:46

kompyuter_student-667x472

Чешские техникумы начнут готовить специалистов по кибернетической безопасности. Первые абитуриенты смогут поступить на новую специальность в 2017 году. К реализации соответствующего плана приступило Минобразования Чехии.

Ведомство также планирует преподавать базовые знания об интернет-безопасности школьникам.

«Появится своеобразный пакет предметов, который школы будут обязаны включить в свой учебный план, как это было ранее с финансовой грамотностью», — рассказал директор Смиховского техникума Радко Саблик.

По его словам, в течение нынешнего года должно быть разработано соответствующее методическое пособие, стартовать подготовка учителей школ и преподавателей техникумов.

«Студенты начнут изучать новую специальность с учебного года 2017/2018», — добавил Саблик.

Он отметил, что уровень знаний выпускников будет на таком уровне, что они смогут продолжить обучение в вузах или же сразу пойти работать в небольшие компании. К найму специалистов по кибернетической безопасности фирмы будет обязывать принятый в 2015 году закон. Аналитики предрекают рост рынка труда в данной сфере на 22%.