Пребывание иностранцев в Чехии

10.12.2015 15:22

OAMP_Praga-667x472

Поправки к чешскому закону о пребывании иностранцев (zákon č. 326/1999 Sb.) и закону об убежище (zákon č. 325/1999 Sb) вступят в силу 18 декабря 2015 года. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства внутренних дел Чехии.

Оба документа в конце ноября одобрил президент республики Милош Земан. Из перечня грядущих изменений можно выделить основные:

1) Власти смогут аннулировать разрешение на пребывание (долговременную визу, ВНЖ или ПМЖ) иностранцу, умышленно совершившему уголовное преступление, наказание за которое превысит три года лишения свободы (касается только реального, не условного наказания).

2) Аннулировать разрешение на пребывание также будут иностранцам-рецидивистам, осужденным повторно за менее серьезные преступления.

3) Максимальный срок действия долговременной визы вновь составит один год, вместо сегодняшних 6 месяцев.

4) Несовершеннолетним заявителям (младше 18 лет) на долговременную чешскую визу (dlouhodobá víza) помимо прочих документов потребуется письменное согласие официального представителя (родителей, опекунов и т.д.). Без этой бумаги можно будет обойтись, если: заявление за несовершеннолетнего подаст сам представитель; несовершеннолетний и представитель будут жить вместе на территории Чехии; несовершеннолетний обоснует причину, по которой такое согласие не может быть получено.

5) Изменятся сроки подачи заявлений о предоставлении или продлении разрешения на долговременное пребывание (dlouhodobý pobyt). Если сегодня документы можно подать самое раннее за 90 дней до даты окончания действующего разрешения, то обновленный закон позволит сделать это значительно раньше – за 120 дней.

Крайним же сроком, когда иностранец сможет подать заявление на получение или продление ВНЖ, отныне будет последний день действия актуального разрешения (долговременной визы или истекающей карточки ВНЖ). Сегодня действует правило – не позднее 14 дней. Единственным исключением будет трудовая карта (zaměstnanecká karta). Для нее сроки составят 120 и 30 дней соответсвенно.

6) Если последний день действия актуального разрешения на пребывание выпадает на нерабочий день (выходной или праздник), то последним законным сроком подачи заявления на получение или продление ВНЖ будет считаться предшествующий этой дате рабочий день.

7) Если иностранец все же не успеет вовремя подать документы, то об уважительных причинах, которые не позволили это сделать (болезнь, травма и т.д.), ему придется сообщать в МВД лично. Сделать это он должен будет одновременно с подачей заявления о предоставлении или продлении ВНЖ не позднее 5 рабочих дней с момента исчезновения этих причин. Сегодня даже при таких обстоятельствах «объяснительную» и пакет документов может подать представитель по доверенности.

8) МВД ужесточит контроль за процессом проведения экзамена по чешскому языку для получения ПМЖ (trvalý pobyt). Значительно сократится список учебных заведений, где этот экзамен можно сдать.

9) Обновленный закон устанавливает законного представителя (родителей, опекунов) малолетнего иностранца (младше 15 лет) ответственным за соблюдение им закона о пребывании (zákon č. 326/1999 Sb.).

10) Иностранец, пребывающий в республике на основании выездной визы, больше не сможет подать заявление о предоставлении ПМЖ на территории Чехии.

11) Если член семьи гражданина ЕС в установленный законом срок не продлит карту, дающую право на пребывание, это приведет к автоматическому аннулированию разрешения на временное проживание (přechodný pobyt). При этом нарушителю будет грозить штраф в размере 3 тыс. крон.

12) МВД Чехии получит право отказать в международной защите иностранцу, преследуемому на родине за серьезное преступление, даже если оно было совершено по политическим мотивам.

13) Проситель убежища помимо прочих формальностей будет обязан предоставить подтверждение, что не страдает серьезными инфекционными заболеваниями. В случае наличия подозрений, администрация лагерей для беженцев сможет потребовать от заявителя пройти дополнительный медосмотр.

14) Беженцам, которым было отказано в предоставлении убежища, государство будет выплачивать разовое пособие в размере 400 крон. Эти деньги иностранец должен будет потратить на билет, чтобы покинуть территорию Чехии.

15) Максимальный срок, в течение которого проситель убежища не имеет права работать, сократится с одного года до 6 месяцев.