Интересные факты о чешском образовании

26.07.2015 07:05

hlavicka-v4950_vaclavske_

8 интересных фактов, которые необходимо знать перед приездом на обучение в Чехию:

1. В Чехии бесплатное образование в государственных вузах при условии обучения на чешском языке, в том числе и для иностранных студентов.
  2.  Для достижения языковых знаний по чешскому языку до уровня В-2, который требуется для поступления в государственные вузы Чехии, русскоязычным абитуриентам потребуется период интенсивных занятий с погружением в языковую среду от 8 до 10 месяцев, что составляет примерно 1 учебный год.
  3.  Обучаясь в государственных университетах Чехии, иностранные студенты имеют право на получение стипендии, так же как и чешские студенты. Размер стипендии в зависимости от успеваемости и вуза может составлять 80-300 евро.
  4. В Чехии возможно признать свой диплом специалиста или бакалавра и поступит сразу на высшую ступень обучения – магистратуру.
  5. В Чехии есть специальности в государственных вузах, на которые можно поступить без вступительных экзаменов, однако экзамен на знания чешского языка сдавать придется.
  6. Для получения долгосрочной чешской студенческой визы необходимо личное присутствие в консульском отделе Чешской республики своей страны при подаче документов и прохождении собеседования.
  7. Студенты – иностранцы чешских университетов, также как и чешские студенты имеют возможность обучаться в других странах Евросоюза по программам обмена студентов за счет средств выделяемых Евросоюзом.
  8. Прага является одним из самых красивых городов Европы и мира.