Чешские школы меняют приемную процедуру

24.10.2015 14:48

2photodune-370313-smart-students-xl

Обязательной частью вступительных экзаменов в средние школы станут единые тесты по математике, чешскому языку и литературе. Их создаст центр оценки достижений в области образования. Планируется, что новые правила поступления в среднюю школу вступят в силу весной 2017 года.

Сейчас в чешских школах уже существуют обязательные экзамены, однако каждое образовательное учреждение в праве самостоятельно составлять тесты. Исключением станут средние школы, где частью вступительных экзаменов является и творческий конкурс. Согласно данным Министерства образования ЧР, сейчас значительная часть средних школ вообще отказалась от вступительных экзаменов, принимает учеников на основе их оценок в начальной школе. Из-за такого подхода в школы попадают дети, которые не обладают соответствующими знаниями для успешного окончания средней школы.

Образовательное учреждение cможет помимо единых тестов добавить и другие вступительные экзамены. Школы также смогут сами устанавливать минимальное количество баллов за тест, необходимое для поступления исходя, например, из максимально возможного количества учащихся. По данным Министерства образования, организация и проведение единых тестев обойдется государству в 21, 3 миллиона крон.