Классификация средней школы в Чехии

Очень часто к нам обращаются русскоязычные абитуриенты и их родители, планирующие своё обучение в Чехии, однако не имеющие представления о структуре среднего и среднего профессионального образования в Чехии, что не всегда позволяет сделать правильный выбор при выборе чешского учебного заведения. 2617052

В этой статье, мы постараемся дать ответы на ваши вопросы, относительно разновидностей средних учебных заведений, сроках обучения в них и дальнейших перспективах, с точки зрения возможности далее продолжить образование в высших учебных заведениях.

Среднее образование в Чехии представляет собой совокупность начальной, основной и старшей школы, обеспечивающие получение образования, воспитания и приобщения к культуре подрастающего поколения. Начальная и основная школа представляет собой основное 9-ти летнее образование, являющееся в Чехии обязательным, по окончанию которого подростки имеют возможность продолжить обучение в старшей школе Чехии. Получение образования в старшей школе в Чехии не является обязательным, однако 99 % чешских выпускников основных школ продолжают в ней свое образование.

Старшие средние школы в Чехии имеют существенное различие между собой, отличаются как по типу образования, так и по длительности обучения. Среди них различают:

• Среднее специальное образование с получением выучного листа (подтверждения об окончании). Обучение осуществляется в средних специальных училищах, срок обучения в таких учебных заведениях составляет 2-3 года. Выпускник  такого учебного заведения получает специальность, позволяющую выпускнику трудоустраиваться по полученной профессии на должности младшего персонала и на рабочие специальности, также выпускники получают среднее образование, которое не подразумевает его продолжение в высшем учебном заведении и не позволяет поступать в вузы Чехии.
  • Среднее образование в Чехии со сдачей выпускного экзамена матуриты. Обучение осуществляется в гимназиях и средних профессиональных школах в Чехии , срок обучения в таких учебных заведениях составляет 4 года (редко 5 лет). По окончанию учебного заведения выпускники получают среднее образование с матуритой, позволяющее продолжить образование в высших учебных заведениях Чехии, а в случае окончания профессиональной школы в Чехии, выпускник ещё получает специальность по выбранному направлению.

banner1

Чешская школа пансионат в Праге является средним профессиональным учебным заведением, осуществляющим подготовку учеников по нескольким аккредитованным программам подготовки, как общего среднего образования с изучением предметов средней школы, так и подготовки по программам среднего профессионального чешского образования  в области туризма, отельного и ресторанного бизнеса, с матуритой и получением специальности по выбранному направлению обучения. Наши выпускники, успешно закончившие гимназию имеют возможность продолжить образование в Чехии или Европе в высших учебных заведениях как по тому направлению, которое было окончено, так и выбрать для себя иное направление.

Если Вы заинтересованы в поступлении в Чешскую школу пансионат в Праге, заполните анкету абитуриента, после чего наш русскоязычный менеджер свяжется с Вами для консультации по указанным в анкете контактным данным.